Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam nesta quarta-feira (8), às 19h , Sessão Solene de outorga do Prêmio Líder Comunitário “Anizio Sabino dos Santos”.
A comenda foi instituída por meio da Resolução n. 1.265/2018, como forma de reconhecimento aos relevantes serviços prestados pelas lideranças de bairro da Capital, em comemoração ao Dia Nacional do Líder Comunitário, celebrado no último dia 05 de maio.
A comenda leva o nome de Anizio Sabino dos Santos, importante liderança de Campo Grande, que por 35 anos atuou na luta comunitária desde 1983 , quando foi eleito Presidente do Corredor do Bairro Nova Lima, sendo este o início de sua jornada no Movimento Comunitário.
A partir desta atuação como presidente participou ativamente de ONGs e Associações de Moradores, sendo responsável diretamente na criação de muitas entidades comunitárias, e através delas contribuiu na organização de muitas comunidades, mostrando o caminho para a busca da melhor qualidade de vida para a população campo-grandense. Natural de Rio Verde-MS, filho de Sebastiana Rufino da Silva e Manoel Lourenço dos Santos, Anizio faleceu no dia 26 de janeiro de 2018, com 74 anos.
Confira a lista de homenageados:
Ademir Santana – Elvin Aron da Costa Pereira e Reginaldo Freitas de Lima
Ayrton Araújo do PT – Diogenes Frank Luca e JOSE APARECIDO DOS SANTOS
Betinho – Katia Maria Gomes Ferreira Franco e Henrique da Silva Martins Filho
Carlão – Sueli Marques e Arnaldo de Souza Ferreiro
Cazuza – Leticia da Costa Fernandes Simei e Luiz Carlos Silva Gama
Chiquinho Telles – evodio Roberto Ferro da Costa e Daisy Rodrigues Dos Santos
Delegado Wellington – Maria Helena Marques Ferreira e Vitor Alves da Silva
Dharleng Campos – Mariza Aparecida do Amaral Cardoso e Marco Antonio Mendonça
Dr. Cury – Valneide Soares da Silva E Laura Vicuna Jesus Tavares
Dr. Lívio – Anderson Franco Montania da Fonseca e Marcilio Maciel dos Santos
Dr. Loester – Olimpio Rodrigues de Menezes e Jairo Correa
Dr. Wilson Sami – Ricardo Sanches de Oliveira e Ana Maria da Silva Barbosa
Eduardo Romero – Diva Soares da Silva e Breno dos Reis Fabris
Enfermeira Cida Amaral – Roseane Nely de Lima e Marcos José Birches dos Santos
Fritz – Maria de Lurdes Da Silva e Elisangela Madalena Prudencio
Gilmar Da Cruz – Valdemar Moraes de Souza e Diego Teixeira da Silva
Junior Longo – Adriano de Souza Pereira e Rodrigo Gonçalves de Souza
Odilon de Oliveira – Flavio Nelson de Oliveira e Aurea Celia Pereira Da Silva
Otávio Trad – Milena Maura Gonçalves de Abreu e Durvalino Pereira de Barros
Papy – Marcio Leite Fernandes e Eduardo Arguelho
Pr. Jeremias flores – Glauber Gonçalves Pereira e Maria José DA Silva
Valdir Gomes – Maria Nilce Lopes e Eraldo Dourado Moraes
Veterinário Francisco – Edinon Zambonini e Valdelice Pereira da Silva
William Maksoud – Zilda Lúcia de Jesus Araújo e Cláudio Roberto dos Santos
Câmara Municipal:
Maria Alves Granjeiro Gonçalves
Jocilene Melo da Silva Carneiro
Maria de Sousa Ferreira
Paulo Alves Lunguinho
Eunice Oliveira Pimentel
Elza Alves de Matos
Edson Ageu Maidana Nunes
Dalva Almeida Cáceres Botelho
Vânia Mara Yamaguti Dutra
Hironilia de Oliveira Rodrigues
Matilde Mendonça Gomes de Freitas